Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 992, Lote # 11

LOTE DE ARTÍCULOS RELIGIOSOS
MÉXICO, SIGLO XIX

Plata
Consta de:
Vinajera
Con dos recipientes para el agua y el vino, con tapa abatible y asa lateral. Ambos con pico a manera de ave y decoración con imágenes eucarísticas, el Cordero de Dios y las tablas de los mandamientos. Bandeja con borde ondulado e inscripción en la base en la que se lee: ADVOCION DEA MARIANA DE PEDRAZA ESCOBEDO ÇEISO ESTE PLATO A EL SMO DE SN LUIS APIÇACO, AÑO DE 1767"
Par de guardahostias
Uno con diseño listo y tapa extraíble, decorado con imagen eucarística al centro. Otro con acabado dorado, argolla superior y tapa abatible, decorado con imagen eucarística al frente y cristograma al reverso.
Crismera
Charola con crucifijo al centro y tres depósitos (algunos fragmentados) para los santos óleos.
Crucifijo-relicario
Con espacio contenedor para relicario al centro, decorado con imagen de cruz y flechas al centro. Al reverso, una cubierta de vidrio (fragmentada).

Detalles de conservación y estructura
Oxidación, desgaste y faltantes
Medidas variables
1663.5 g aproximadamente
Piezas: 5

*El crucifijo-relicario participó en la exhibición Platería Mexicana (1993) llevada a cabo en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-. El mismo año, la muestra viajó al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México.

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote